На главную страницу
На главную страницу
На главную страницу
English page
English page
ФАНО России | РАН | ОМН РАН | Math-Net.Ru | ММО | Web of Science | Scopus | MathSciNet | zbMATH | Проверка почты | Справка 

   
 Об институте
 Научная деятельность
 Публикации
 Правила оформления научных работ
 Администрация
 Ученый совет
 Диссертационные советы
 Отделы
Сотрудники 
 Аспирантура
 Научно-образовательный центр
 Совет молодых ученых
 Профком МИАН
 Семинары
 Конференции
 Мероприятия
 Издания МИАН
 In memoriam
 Фотогалерея МИАН
 Музей МИАН
 Реквизиты МИАН
 Устав МИАН
 Библиотека


    Адрес института
Адрес: Россия, 119991, Москва, ул. Губкина, д. 8
Тел.: +7(495) 984 81 41
Факс: +7(495) 984 81 39
Сайт: www.mi.ras.ru
E-mail: steklov@mi.ras.ru

Посмотреть карту
Схема проезда

   
Дьяконова Елена Евгеньевна
(полный список публикаций)
| по годам | научные публикации | по типам |



   2017
1. Vladimir Vatutin, Elena Dyakonova, “Path to survival for the critical branching processes in a random environment”, J. Appl. Probab., 54:2 (2017), 588–602 , arXiv: 1603.03199  mathnet  crossref  isi  scopus
2. В. А. Ватутин, Е. Е. Дьяконова, “Многотипные ветвящиеся процессы в случайной среде: вероятность невырождения в критическом случае”, Теория вероятн. и ее примен., 62:4 (2017), 634–653  mathnet  crossref  elib
3. Е. Е. Дьяконова, “О ветвящемся процессе в случайной среде”, Обозрение прикл. и промышл. матем., 24:5 (2017), 587  mathnet

   2016
4. Е. Е. Дьяконова, “Редуцированные многотипные критические ветвящиеся процессы в случайной среде”, Дискрет. матем., 28:4 (2016), 58–79  mathnet (цит.: 2)  crossref  mathscinet  elib
5. В. А. Ватутин, Е. Е. Дьяконова, “Много ли семейств живет долго?”, Теория вероятн. и ее примен., 61:4 (2016), 709–732  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  elib
6. V. A. Vatutin, E. E. Dyakonova, How many families survive for a long time?, 2016 , 23 pp., arXiv: 1608.08062
7. V. A. Vatutin, E. E. Dyakonova, Multitype branching processes evolving in i.i.d. random environment: probability of survival for the critical case, 2016 , 20 pp., arXiv: 1612.00681

   2015
8. Е. Е. Дьяконова, “Предельная теорема для многотипного критического ветвящегося процесса, эволюционирующего в случайной среде”, Дискрет. матем., 27:1 (2015), 44–58  mathnet (цит.: 2)  crossref  mathscinet  elib; E. E. D'yakonova, “Limit theorem for multitype critical branching process evolving in random environment”, Discrete Math. Appl., 25:3 (2015), 137–147  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
9. В. А. Ватутин, Е. Е. Дьяконова, “Разложимые ветвящиеся процессы с фиксированным моментом вырождения”, Современные проблемы математики, механики и математической физики, Сборник статей, Тр. МИАН, 290, МАИК, М., 2015, 114–135  mathnet (цит.: 6)  crossref  elib; V. A. Vatutin, E. E. D'yakonova, “Decomposable Branching Processes with a Fixed Extinction Moment”, Proc. Steklov Inst. Math., 290 (2015), 103–124  crossref  isi (cited: 4)  elib (cited: 2)  scopus (cited: 2)
10. Е. Е. Дьяконова, “Предельная теорема для разложимого ветвящегося процесса в случайной среде”, XVI Всероссийский Симпозиум по прикладной и промышленной математике (Сочи–Дагомыс, 27 сентября – 4 октября 2015 г.), Обозрение прикладной и промышленной математики, 22, № 5, ТВП, М., 2015 http://tvp.ru/conferen/vsppm16/chelso146.pdf
11. В. А. Ватутин, Е. Е. Дьяконова, “О вырождении разложимых ветвящихся процессов”, Дискрет. матем., 27:4 (2015), 26–37  mathnet (цит.: 4)  crossref  mathscinet  zmath  elib (цит.: 1); Vladimir A. Vatutin, Elena E. Dyakonova, “Extinction of decomposable branching processes”, Discrete Math. Appl., 26:3 (2016), 183–192  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 2)  elib  scopus

   2014
12. Е. Е. Дьяконова, “Ветвящиеся процессы в марковской случайной среде”, Дискрет. матем., 26:3 (2014), 10–29  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. E. Dyakonova, “Branching processes in a Markov random environment”, Discrete Math. Appl., 24:6 (2014), 327–343  crossref  mathscinet  elib  scopus
13. Е. Е. Дьяконова, “Условная предельная теорема для многотипного критического ветвящегося процесса в случайной среде”, Обозрение прикл. и промышл. матем., 21:5 (2014), 577  mathnet
14. Е. Е. Дьяконова, “О разложимом ветвящемся процессе в случайной среде”, Обозрение прикл. и промышл. матем., 21:2 (2014), 325  mathnet

   2013
15. В. А. Ватутин, Е. Е. Дьяконова, С. Сагитов, “Эволюция ветвящихся процессов в случайной среде”, Ветвящиеся процессы, случайные блуждания и смежные вопросы, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Бориса Александровича Севастьянова, Тр. МИАН, 282, МАИК, М., 2013, 231–256  mathnet (цит.: 3)  crossref  mathscinet (цит.: 1)  elib; V. A. Vatutin, E. E. D'yakonova, S. Sagitov, “Evolution of branching processes in a random environment”, Proc. Steklov Inst. Math., 282 (2013), 220–242  crossref  mathscinet  isi (cited: 5)  elib (cited: 1)  scopus (cited: 5)
16. Е. Е. Дьяконова, “Многотипные докритические ветвящиеся процессы в случайной среде”, Ветвящиеся процессы, случайные блуждания и смежные вопросы, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Бориса Александровича Севастьянова, Тр. МИАН, 282, МАИК, М., 2013, 87–97  mathnet (цит.: 2)  crossref  mathscinet  elib; E. E. D'yakonova, “Multitype Subcritical Branching Processes in a Random Environment”, Proc. Steklov Inst. Math., 282 (2013), 80–89  crossref  mathscinet  isi (cited: 1)  elib (cited: 1)  scopus (cited: 1)
17. E. E. Dyakonova, “Branching processes in random environment”, XXXI International Seminar on Stability Problems for Stochastic Models, Book of Abstracts (Moscow, 23–27 April 2013), Institute of Informatics Problems, Russian Academy of Science, Moscow, 2013, 20–21
18. V. Vatutin, E. E. Dyakonova, P. Jagers, S. Sagitov, “Decomposable branching processes in a Markovian random environment”, Abstracts of communications of the Russian-Chinese Seminar on the asymptotic methods in probability theory and mathematical statistics (St. Petersburg, 10–14 June, 2013), St. Petersburg State University, St. Petersburg, 2013, 36
19. E. E. Дьяконова, “О многотипном докритическом процессе Гальтона–Ватсона в случайной среде” (Новгород, 01–08 октября, 2013 г.), Обозрение прикладной и промышленной математики, 20 (2013), 389
20. Е. Е. Дьяконова, “О многотипном докритическом процессе Гальтона–Ватсона в случайной среде”, Обозрение прикл. и промышл. матем., 20:3 (2013), 389  mathnet

   2012
21. Е. Е. Дьяконова, “Многотипные ветвящиеся процессы, эволюционирующие в марковской среде”, Дискрет. матем., 24:3 (2012), 130–151  mathnet (цит.: 3)  crossref  mathscinet  elib; E. E. D'yakonova, “Multitype branching processes evolving in a Markovian environment”, Discrete Math. Appl., 22:5-6 (2012), 639–664  crossref  mathscinet
22. E. E. Dyakonova, “Multitype branching processes in Markovian random environment”, Международная конференция «Теория вероятностей и ее приложения», посвященная 100-летию со дня рождения Б. В. Гнеденко (Москва, 26–30 июня 2012 г.), Тезисы докладов, ред. А. Н. Ширяев, А. В. Лебедев, ЛЕНАНД, Москва, 2012, 93–94
23. Е. Е. Дьяконова, “О максимуме ветвящегося процесса в марковской случайной среде” (Сочи, 01–08 октября 2012 г.), Обозр. прикл. и пром. матем., 19 (2012), 763
24. V. Vatutin, E. Dyakonova, P. Jagers, S. Sagitov, “A decomposable branching process in a Markovian environment”, J. Appl. Math. Stoch. Anal., 2012 (2012), 694285–24  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 4)
25. Е. Е. Дьяконова, “О максимуме ветвящегося процесса в марковской случайной среде”, Обозрение прикл. и промышл. матем., 19:5 (2012), 693  mathnet

   2011
26. Е. Е. Дьяконова, “Многотипные ветвящиеся процессы Гальтона–Ватсона в марковской случайной среде”, ТВП, 56:3 (2011), 592–601  mathnet (цит.: 4)  crossref  mathscinet  elib; E. E. D'yakonova, “Multitype Galton–Watson branching processes in Markovian random environment”, Theory Probab. Appl., 56:3 (2011), 508–517  crossref  mathscinet  isi (cited: 2)  elib (cited: 3)  scopus (cited: 3)
27. Е. Е. Дьяконова, “Условная предельная теорема для многотипного докритического ветвящегося процесса в случайной среде”, Обозр. прикл. и пром. матем., 18:4 (2011)

   2010
28. В. А. Ватутин, Е. Е. Дьяконова, “Асимптотические свойства многотипных критических ветвящихся процессов, эволюционирующих в случайной среде”, Дискрет. матем., 22:2 (2010), 22–40  mathnet (цит.: 7)  crossref  mathscinet (цит.: 3)  elib (цит.: 4); V. A. Vatutin, E. E. Dyakonova, “Asymptotic properties of multitype critical branching processes evolving in a random environment”, Discrete Math. Appl., 20:2 (2010), 157–177  crossref  mathscinet  scopus (cited: 2)
29. C. Böinghoff, E. E. Dyakonova, G. Kersting, V. A. Vatutin, “Branching processes in random environment which extinct at a given moment”, Markov Process. Related Fields, 16:2 (2010), 329–350  mathscinet (cited: 8)

   2009
30. Е. Е. Дьяконова, “Предельная теорема для многомерного докритического ветвящегося процесса в случайной среде”, Обозр. прикл. и пром. матем., 16:1 (2009), 194–195

   2008
31. E. Dyakonova, “On subcritical multi-type branching process in random environment”, Fifth Colloquium on Mathematics and Computer Science, Discrete Math. Theor. Comput. Sci. Proc., AG, Assoc. Discrete Math. Theor. Comput. Sci., Nancy, 2008, 397–404  mathscinet (cited: 3)
32. В. А. Ватутин, Е. Е. Дьяконова, “Волны в редуцированных ветвящихся процессах в случайной среде”, ТВП, 53:4 (2008), 665–683  mathnet (цит.: 3)  crossref  mathscinet (цит.: 1)  zmath  elib (цит.: 1); V. A. Vatutin, E. E. D'yakonova, “Waves in Reduced Branching Processes in a Random Environment”, Theory Probab. Appl., 53:4 (2009), 679–695  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 2)  elib  scopus (cited: 1)

   2007
33. Е. Е. Дьяконова, “Критические многотипные ветвящиеся процессы в случайной среде”, Дискрет. матем., 19:4 (2007), 23–41  mathnet (цит.: 8)  crossref  mathscinet (цит.: 3)  zmath  elib (цит.: 4); E. E. D'yakonova, “Critical multitype branching processes in a random environment”, Discrete Math. Appl., 17:6 (2007), 587–606  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 3)
34. В. А. Ватутин, Е. Е. Дьяконова, “Предельные теоремы для редуцированных ветвящихся процессов в случайной среде”, ТВП, 52:2 (2007), 271–300  mathnet (цит.: 6)  crossref  mathscinet (цит.: 5)  zmath  elib (цит.: 2); V. A. Vatutin, E. E. D'yakonova, “Limit theorems for reduced branching processes in a random environment”, Theory Probab. Appl., 52:2 (2008), 277–302  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 5)  elib (cited: 3)  scopus (cited: 3)

   2006
35. В. А. Ватутин, Е. Е. Дьяконова, “Ветвящиеся процессы в случайной среде и бутылочные горлышки в эволюции популяций”, ТВП, 51:1 (2006), 22–46  mathnet (цит.: 21)  crossref  mathscinet (цит.: 11)  zmath  elib (цит.: 8); V. A. Vatutin, E. E. D'yakonova, “Branching processes in random environment and “bottlenecks” in evolution of populations”, Theory Probab. Appl., 51:1 (2007), 189–210  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 17)  elib (cited: 11)  scopus (cited: 13)
36. E. Dyakonova, “Survival probability of a critical multi-type branching process in random environment”, Fourth Colloquium on Mathematics and Computer Science Algorithms, Trees, Combinatorics and Probabilities, Discrete Math. Theor. Comput. Sci. Proc., AG, Assoc. Discrete Math. Theor. Comput. Sci., Nancy, 2006, 375–379  mathscinet

   2004
37. V. Vatutin, E. Dyakonova, “Yaglom type limit theorem for branching processes in random environment”, Mathematics and computer science. III, Trends Math., Birkhäuser, Basel, 2004, 375–385  mathscinet (cited: 5)  zmath
38. E. E. Dyakonova, J. Geiger, V. A. Vatutin, “On the survival probability and a functional limit theorem for branching processes in random environment”, Markov Process. Related Fields, 10:2 (2004), 289–306  mathscinet (cited: 6)  zmath
39. В. А. Ватутин, Е. Е. Дьяконова, “Ветвящиеся процессы Гальтона–Ватсона в случайной среде. II: Конечномерные распределения”, ТВП, 49:2 (2004), 231–268  mathnet (цит.: 19)  crossref  mathscinet (цит.: 12)  zmath; V. A. Vatutin, E. E. D'yakonova, “Galton–Watson branching processes in a random environment. II: Finite-dimensional distributions”, Theory Probab. Appl., 49:2 (2005), 275–309  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 17)  elib (cited: 11)  scopus (cited: 14)

   2003
40. В. А. Ватутин, Е. Е. Дьяконова, “Ветвящиеся процессы Гальтона–Ватсона в случайной среде. I: Предельные теоремы”, ТВП, 48:2 (2003), 274–300  mathnet (цит.: 21)  crossref  mathscinet (цит.: 13)  zmath; V. A. Vatutin, E. E. D'yakonova, “Galton–Watson branching processes in a random environment. I: limit theorems”, Theory Probab. Appl., 48:2 (2004), 314–336  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 18)  elib (cited: 14)  scopus (cited: 17)

   2002
41. V. A. Vatutin, E. E. Dyakonova, “Multitype branching processes and some queueing systems”, Proceedings of the Seminar on Stability Problems for Stochastic Models, Part II (Eger, 2001), J. Math. Sci. (New York), 111, no. 6, 2002, 3901–3911  crossref  mathscinet (cited: 3)  zmath  elib (cited: 7)  scopus (cited: 7)
42. E. E. Dyakonova, “On multitype branching processes in a random environment”, Proceedings of the Seminar on Stability Problems for Stochastic Models, Part I (Eger, 2001), J. Math. Sci. (New York), 111, no. 3, 2002, 3537–3540  crossref  mathscinet (cited: 1)  zmath  elib (cited: 2)  scopus (cited: 1)
43. V. Vatutin, E. Dyakonova, “Reduced branching processes in random environment”, Mathematics and computer science, II (Versailles, 2002), Trends Math., Birkhäuser, Basel, 2002, 455–467  mathscinet (cited: 6)  zmath

   2001
44. V. A. Vatutin, E. E. Dyakonova, “The survival probability of a critical multitype Galton-Watson branching process”, Proceedings of the Seminar on Stability Problems for Stochastic Models, Part II (Nalęczow, 1999), J. Math. Sci. (New York), 106, no. 1, 2001, 2752–2759  crossref  mathscinet (cited: 2)  zmath  elib (cited: 2)  scopus (cited: 2)

   2000
45. E. E. Dyakonova, “On a multitype Galton–Watson process with state-dependent immigration”, Proceedings of the 19th Seminar on Stability Problems for Stochastic Models, Part I (Vologda, 1998), J. Math. Sci. (New York), 99, no. 3, 2000, 1244–1249  crossref  mathscinet (cited: 2)  zmath  elib (cited: 2)  scopus (cited: 2)

   1999
46. E. E. Dyakonova, “Diffusion approximation of branching migration processes”, Proceedings of the 18th Seminar on Stability Problems for Stochastic Models, Part III (Hajdúszoboszló, 1997), J. Math. Sci. (New York), 93, no. 4, 1999, 511–514  crossref  mathscinet (cited: 1)  zmath  elib (cited: 1)  scopus (cited: 1)
47. Е. Е. Дьяконова, “Об асимптотике вероятности невырождения многомерного ветвящегося процесса в случайной среде”, Дискрет. матем., 11:1 (1999), 113–128  mathnet (цит.: 6)  crossref  mathscinet (цит.: 4)  zmath; E. E. D'yakonova, “The asymptotics of the probability of nonextinction of a multidimensional branching process in a random environment”, Discrete Math. Appl., 9:2 (1999), 119–136  crossref  mathscinet  zmath  scopus (cited: 3)

   1997
48. E. E. Dyakonova, “Transition phenomena for a Galton–Watson process with immigration in a Markovian environment”, Proceedings of the XVII Seminar on Stability Problems for Stochastic Models, Part II (Kazan', 1995), J. Math. Sci., 83, no. 3, 1997, 397–400  crossref  mathscinet  zmath
49. В. А. Ватутин, Е. Е. Дьяконова, “Критические ветвящиеся процессы в случайной среде: вероятности вырождения в фиксированный момент”, Дискрет. матем., 9:4 (1997), 100–126  mathnet (цит.: 5)  crossref  mathscinet (цит.: 3)  zmath; V. A. Vatutin, E. E. D'yakonova, “Critical branching processes in random environment: the probability of extinction at a given moment”, Discrete Math. Appl., 7:5 (1997), 469–496  mathscinet  zmath  scopus (cited: 4)
50. Е. Е. Дьяконова, “Ветвящийся процесс с миграцией в случайной среде”, Дискрет. матем., 9:1 (1997), 30–42  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. E. D'yakonova, “A branching process with migration in a random environment”, Discrete Math. Appl., 7:1 (1997), 33–45  mathscinet  zmath  elib  scopus

   1996
51. Е. Е. Дьяконова, “Близкие к критическим ветвящиеся процессы с миграцией”, ТВП, 41:1 (1996), 186–192  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet (цит.: 1)  zmath; E. E. D'yakonova, “Branching processes that are close to critical with migration”, Theory Probab. Appl., 41:1 (1997), 151–156  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)
52. E. E. Dyakonova, “Transition phenomena for branching processes in a random environment”, Proceedings of the XVI Seminar on Stability Problems for Stochastic Models, Part II (Eger, 1994), J. Math. Sci., 78, no. 1, 1996, 48–53  crossref  mathscinet  elib  scopus

   1993
53. E. E. Dyakonova, “On transient phenomena for branching migration processes”, Probabilistic methods in discrete mathematics (Petrozavodsk, 1992), Progr. Pure Appl. Discrete Math., 1, VSP, Utrecht, 1993, 148–154  mathscinet

   1991
54. Е. Е. Дьяконова, “On the Galton–Watson process with immigration”, Stability problems for stochastic models (Москва, 1991), Vsesoyuz. Nauchno-Issled. Inst. Sistem. Issled., Moscow, 1991, 49–52  mathscinet; E. E. D'yakonova, “On the Galton–Watson process with immigration”, J. Math. Sci., 72:1 (1994), 2880–2882  crossref  mathscinet  scopus (cited: 3)
55. Е. Е. Дьяконова, В. Г. Михайлов, “О достаточных условиях асимптотической нормальности разделимых статистик в неоднородной схеме размещения”, Дискрет. матем., 3:1 (1991), 145–154  mathnet  mathscinet (цит.: 1)  zmath; E. E. D'yakonova, V. G. Mikhailov, “Sufficient conditions for asymptotic normality of decomposable statistics in an inhomogeneous allocation scheme”, Discrete Math. Appl., 2:3 (1992), 325–335  mathscinet  zmath

   1989
56. Е. Е. Дьяконова, К. П. Беляев, “Limit theorems for priority queueing systems with batch processing in heavy traffic. I”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. XV. Вычисл. матем. и киберн., 1989, № 4, 52–57  mathscinet; E. E. D'yakonova, K. P. Belyaev, “Limit theorems for priority queueing systems with batch processing in heavy traffic. I”, Moscow Univ. Comput. Math. Cybernet., 1989, no. 4, 59–63  mathscinet  zmath  scopus

   1988
57. Е. Е. Дьяконова, К. П. Беляев, “Estimates of the speed of convergence in the limit theorems for batch-processing systems with heavy traffic”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. XV. Вычисл. матем. и киберн., 1988, № 1, 56–60  mathscinet; E. E. D'yakonova, K. P. Belyaev, “Estimates of the speed of convergence in the limit theorems for batch-processing systems with heavy traffic”, Moscow Univ. Comput. Math. Cybernet., 1988, no. 1, 65–70  mathscinet

   1987
58. Е. Е. Дьяконова, “A system with multiple servicing in the case of a small load”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. I Матем. Мех., 1987, № 3, 41–43  mathscinet  adsnasa  isi

   1986
59. Е. Е. Дьяконова, А. Д. Соловьев, “A single-line system with group serving under heavy load conditions”, Изв. АН СССР. Сер. техн. киберн., 1986, № 6, 35–39  mathscinet; E. E. D'yakonova, A. D. Solov'yev, “A single-line system with group serving under heavy load conditions”, Soviet J. Comput. Systems Sci., 25:4 (1987), 74–79  mathscinet  zmath  isi  scopus (cited: 2)

   1985
60. Е. Е. Дьяконова, “Some disciplines for servicing a large packet of calls”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. I Матем. Мех., 1985, № 1, 36–42  mathscinet  isi
На главную страницу

© Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, 2004–2018
Разработка и дизайн: Отдел КС и ИТ