На главную страницу
На главную страницу
На главную страницу
English page
English page
ФАНО России | РАН | ОМН РАН | Math-Net.Ru | ММО | Web of Science | Scopus | MathSciNet | zbMATH | Проверка почты | Справка 

   
 Об институте
 Научная деятельность
 Публикации
 Правила оформления научных работ
 Администрация
 Ученый совет
 Диссертационные советы
 Отделы
Сотрудники 
 Аспирантура
 Научно-образовательный центр
 Совет молодых ученых
 Профком МИАН
 Семинары
 Конференции
 Мероприятия
 Издания МИАН
 In memoriam
 Фотогалерея МИАН
 Музей МИАН
 Реквизиты МИАН
 Устав МИАН
 Библиотека


    Адрес института
Адрес: Россия, 119991, Москва, ул. Губкина, д. 8
Тел.: +7(495) 984 81 41
Факс: +7(495) 984 81 39
Сайт: www.mi.ras.ru
E-mail: steklov@mi.ras.ru

Посмотреть карту
Схема проезда

   
Гайфуллин Александр Александрович
(полный список публикаций)
| по годам | научные публикации | по типам |



   2017
1. Alexander A. Gaifullin, “The bellows conjecture for small flexible polyhedra in non-Euclidean spaces”, Mosc. Math. J., 17:2 (2017), 269–290 , arXiv: 1605.04568  mathnet  mathscinet  isi
2. А. А. Гайфуллин, “О продолжении гомоморфизма Бирман–Крэггса–Джонсона”, УМН, 72:6(438) (2017), 201–202  mathnet  crossref

   2016
3. A. A. Gaifullin, Flexible Polyhedra and Their Volumes, 2016 , 20 pp., arXiv: 1605.09316
4. А. А. Гайфуллин, “Проблема реализации циклов и малые накрытия над граф-ассоциэдрами”, Александровские чтения. Тезисы докладов (Москва, 22–26 мая 2016 г.), Механико-математический ф-т МГУ, Москва, 2016, 15
5. А. А. Гайфуллин, “Малые накрытия над граф-ассоциэдрами и реализация циклов”, Матем. сб., 207:11 (2016), 53–81  mathnet (цит.: 1)  crossref  mathscinet  elib; A. A. Gaifullin, “Small covers of graph-associahedra and realization of cycles”, Sb. Math., 207:11 (2016), 1537–1561  crossref  mathscinet  isi (cited: 1)  scopus (cited: 1)

   2015
6. A. A. Gaifullin, Yu. A. Neretin, Infinite symmetric group and bordisms of pseudomanifolds, 2015 , 14 pp., arXiv: 1501.04062
7. А. А. Гайфуллин, “Вложенные изгибаемые сферические кросс-политопы с непостоянными объемами”, Геометрия, топология и приложения, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения профессора Николая Петровича Долбилина, Тр. МИАН, 288, МАИК, М., 2015, 67–94  mathnet (цит.: 3)  crossref  elib; A. A. Gaifullin, “Embedded flexible spherical cross-polytopes with nonconstant volumes”, Proc. Steklov Inst. Math., 288 (2015), 56–80 , arXiv: 1501.06198  crossref  isi  elib (cited: 1)  scopus (cited: 1)
8. А. А. Гайфуллин, “Аналитическое продолжение объема и гипотеза кузнечных мехов в пространствах Лобачевского”, Матем. сб., 206:11 (2015), 61–112  mathnet (цит.: 2)  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. A. Gaifullin, “The analytic continuation of volume and the Bellows conjecture in Lobachevsky spaces”, Sb. Math., 206:11 (2015), 1564–1609  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus
9. A. A. Gaifullin, “Current algebras on Riemann surfaces: new results and applications (de Gruyter Expositions in Mathematics 58) By Oleg K. Sheinman”, Book review, Bull. London Math. Soc., 47:6 (2015), 1029–1032  mathnet  crossref

   2014
10. A. A. Gaifullin, “Sabitov polynomials for volumes of polyhedra in four dimensions”, Adv. Math., 252 (2014), 586–611 , arXiv: 1108.6014  mathnet  crossref  mathscinet (cited: 6)  zmath  zmath  isi (cited: 7)  elib (cited: 7)  scopus (cited: 8)
11. A. A. Gaifullin, S. A. Gaifullin, “Deformations of period lattices of flexible polyhedral surfaces”, Discrete Comput. Geom., 51:3 (2014), 650–665 , arXiv: 1306.0240  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
12. А. А. Гайфуллин, “Изгибаемые кросс-политопы в пространствах постоянной кривизны”, Алгебраическая топология, выпуклые многогранники и смежные вопросы, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Виктора Матвеевича Бухштабера, Тр. МИАН, 286, МАИК, М., 2014, 88–128  mathnet (цит.: 5)  crossref  elib (цит.: 2); A. A. Gaifullin, “Flexible cross-polytopes in spaces of constant curvature”, Proc. Steklov Inst. Math., 286 (2014), 77–113 , arXiv: 1312.7608  crossref  isi (cited: 3)  elib (cited: 3)  scopus (cited: 2)
13. A. A. Gaifullin, “Generalization of Sabitov's theorem to polyhedra of arbitrary dimensions”, Discrete Comput. Geom., 52:2 (2014), 195–220 , arXiv: 1210.5408  mathnet  crossref  mathscinet (cited: 5)  zmath  isi (cited: 6)  scopus (cited: 4)
14. A. A. Gaifullin, “Volumes of flexible polyhedra”, Тезисы Международной конференции “Дни геометрии в Новосибирске - 2014”, посвящëнной 85-летию академика Юрия Григорьевича Решетняка (Новосибирск, 24–27 сентября 2014 г.), ред. И. А. Тайманов, А. Ю. Веснин, Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск, 2014, 98–99
15. А. А. Гайфуллин, А. В. Пенской, С. В. Смирнов, Задачи по линейной алгебре и геометрии, МЦНМО, Москва, 2014 , 152 с. http://biblio.mccme.ru/node/5173
16. A. A. Gaifullin, “Volume of a simplex as a multivalued algebraic function of the areas of its two-faces”, Topology, Geometry, Integrable Systems, and Mathematical Physics: Novikov's Seminar 2012–2014, Advances in the Mathematical Sciences, Amer. Math. Soc. Transl. Ser. 2, 234, eds. V. M. Buchstaber, B. A. Dubrovin, I. M. Krichever, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 2014, 201–221 , arXiv: 1310.3417  mathscinet
17. A. A. Gaifullin, “Flexible polyhedra and their volumes”, Geometrie, Report No. 29/2014 (Oberwolfach, 15–21 June 2014), Oberwolfach Reports, 11, eds. J. Lott, I. Taimanov, B. Wilking, European Math. Soc., 2014, 1584–1586 https://www.ems-ph.org/journals/show_abstract.php?issn=1660-8933&vol=11&iss=2&rank=14
18. A. A. Gaifullin, “Flexible polyhedra and their volumes”, Oberwolfach Rep., 11, no. 2, 2014, 1584–1586  mathnet  crossref

   2013
19. А. М. Вершик, А. П. Веселов, А. А. Гайфуллин, Б. А. Дубровин, А. Б. Жижченко, И. М. Кричевер, А. А. Мальцев, Д. В. Миллионщиков, С. П. Новиков, Т. Е. Панов, А. Г. Сергеев, И. А. Тайманов, “Виктор Матвеевич Бухштабер (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 68:3(411) (2013), 195–204  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. M. Vershik, A. P. Veselov, A. A. Gaifullin, B. A. Dubrovin, A. B. Zhizhchenko, I. M. Krichever, A. A. Mal'tsev, D. V. Millionshchikov, S. P. Novikov, T. E. Panov, A. G. Sergeev, I. A. Taimanov, “Viktor Matveevich Buchstaber (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 68:3 (2013), 581–590  crossref  mathscinet  zmath  isi
20. A. A. Gaifullin, “Universal realisators for homology classes”, Geometry & Topology, 17:3 (2013), 1745–1772 http://www.msp.warwick.ac.uk/gt/2013/17-03/p039.xhtml, arXiv: 1201.4823  mathnet  crossref  mathscinet (cited: 5)  zmath  isi (cited: 8)  elib (cited: 7)  scopus (cited: 8)
21. A. A. Gaifullin, “Coxeter groups, small covers, and realization of cycles”, International Open Chinese-Russian Conference “Torus Actions: Topology, Geometry and Number Theory”. Abstracts (Хабаровск, 2–7 сентября 2013 г.), Издательство ТОГУ, Хабаровск, 2013, 35-36
22. A. A. Gaifullin, “Flexible polyhedra and places of fields”, Yaroslavl International Conference “Geometry, Topology, and Applications”, September 23–27, 2013. Abstracts (Ярославль, 23–27 сентября 2013 г.), Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Ярославль, 2013, 53
23. А. А. Гайфуллин, Т. Е. Панов, “Бухштабер Виктор Матвеевич”, Тр. ММО, 74, № 2, МЦНМО, М., 2013, 209  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. A. Gaifullin, T. E. Panov, “Victor Matveevich Buchstaber’s 70th birthday anniversary”, Trans. Moscow Math. Soc., 2013 (2013), 173  crossref  mathscinet  zmath  scopus
24. A. A. Gaifullin, “Combinatorial realisation of cycles and small covers”, European Congress of Mathematics (Kraków, 2–7 July, 2012), eds. R. Latala et al., European Mathematical Society, 2013, 315–330 , arXiv: 1204.0208  crossref

   2012
25. A. A. Gaifullin, “Combinatorial realisation of cycles and small covers”, 6th European Congress of Mathematics. Abstracts & Titles (Kraków, Poland, July 2–7, 2012), 6ECM, Kraków, 2012, 25–26
26. A. A. Gaifullin, “Combinatorial realisation of cycles and simplicial volume”, Тезисы Международной конференции «Дни геометрии в Новосибирске, 2012», посвящëнной 100-летию со дня рождения академика А.Д. Александрова (Новосибирск, 30 августа – 1 сентября 2012 г.), Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, 2012, 12–13
27. A. A. Gaifullin, “Sabitov Polynomials for Volumes of Four-dimensional Polyhedra”, The Fourth Geometry Meeting dedicated to the centenary of A. D. Alexandrov. Abstracts (Санкт-Петербург, 20–24 августа 2012 г.), Издательство ВВМ, Санкт-Петербург, 2012, 11
28. A. A. Gaifullin, “Sabitov polynomials for volumes of four-dimensional polyhedra”, Yaroslavl International Conference “Discrete Geometry” dedicated to the centenary of A.D. Alexandrov. Abstracts (Ярославль, 13–18 августа 2012 г.), Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Ярославль, 2012, 36–37

   2011
29. A. A. Gaifullin, “Sabitov polynomials for polyhedra in four dimensions”, Международна конференция «Торическая топология и автоморфные функции». Тезисы докладов (Москва, 5–10 сентября 2011 г.), Издательство ТОГУ, Хабаровск, 2011, 27–35

   2010
30. А. А. Гайфуллин, “Пространства конфигураций, бизвездные преобразования и комбинаторные формулы для первого класса Понтрягина”, Дифференциальные уравнения и топология. I, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 268, МАИК, М., 2010, 76–93  mathnet (цит.: 1)  mathscinet  zmath  elib; Alexander A. Gaifullin, “Configuration spaces, bistellar moves, and combinatorial formulae for the first Pontryagin class”, Proc. Steklov Inst. Math., 268 (2010), 70–86 , arXiv: 0912.3933  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 1)  elib  scopus (cited: 1)
31. A. A. Gaifullin, “Sets of links of vertices of simplicial and cubic manifolds”, 2010 International Conference on Topology and its Applications. Abstracts (Nafpaktos, Greece, June 26–30, 2010), Technological Educational Institute of Messolonghi, Nafpaktos, 2010, 101–103
32. A. A. Gaifullin, “Sets of links of vertices of triangulated manifolds and combinatorial approach to Steenrod’s problem on realisation of cycles”, Geometry, Topology, Algebra and Number Theory, Applications. The International Conference dedicated to the 120th anniversary of B.N. Delone. Abstracts (Москва, 16–20 августа 2010 г.), Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, 2010, 11
33. А. А. Гайфуллин, Проблема комбинаторного вычисления рациональных классов Понтрягина, Дисс. … докт. физ.-матем. наук, Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, Москва, 2010 , 341 с.

   2009
34. А. А. Гайфуллин, “Минимальная триангуляция комплексной проективной плоскости, допускающая шахматную раскраску четырехмерных симплексов”, Геометрия, топология и математическая физика. II, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 266, МАИК, М., 2009, 33–53  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. A. Gaifullin, “A Minimal Triangulation of Complex Projective Plane Admitting a Chess Colouring of Four-Dimensional Simplices”, Proc. Steklov Inst. Math., 266 (2009), 29–48 , arXiv: 0904.4222  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus

   2008
35. А. А. Гайфуллин, “Построение комбинаторных многообразий с заданными наборами линков вершин”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:5 (2008), 3–62  mathnet (цит.: 4)  crossref  mathscinet (цит.: 3)  zmath  adsnasa  elib (цит.: 4); A. A. Gaifullin, “The construction of combinatorial manifolds with prescribed sets of links of vertices”, Izv. Math., 72:5 (2008), 845–899 , arXiv: 0801.4741  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 3)  elib  scopus (cited: 1)
36. А. А. Гайфуллин, “Реализация циклов асферичными многообразиями”, УМН, 63:3(381) (2008), 157–158  mathnet (цит.: 5)  crossref  mathscinet (цит.: 4)  zmath  adsnasa  elib (цит.: 3); A. A. Gaifullin, “Realisation of cycles by aspherical manifolds”, Russian Math. Surveys, 63:3 (2008), 562–564 , arXiv: 0806.3580  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (cited: 5)  scopus (cited: 2)
37. А. А. Гайфуллин, “Многообразие изоспектральных симметрических трехдиагональных матриц и реализация циклов асферичными многообразиями”, Геометрия, топология и математическая физика. I, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 263, МАИК, М., 2008, 44–63  mathnet (цит.: 4)  mathscinet (цит.: 3)  zmath  elib (цит.: 3); A. A. Gaifullin, “The Manifold of Isospectral Symmetric Tridiagonal Matrices and Realization of Cycles by Aspherical Manifolds”, Proc. Steklov Inst. Math., 263 (2008), 38–56  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 3)  elib (cited: 1)  scopus (cited: 2)
38. А. А. Гайфуллин, “Локальные комбинаторные формулы для классов Понтрягина триангулированных многообразий”, Дифференциальные уравнения и топология: Международная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Л.С. Понтрягина: Тезисы докладов (Москва, 17–22 июня 2008 г.), Издательский отдел факультета ВМиК МГУ им. М.В. Ломоносова, 2008, 16
39. А. А. Гайфуллин, Комбинаторная реализация циклов, Дисс. … канд. физ.-матем. наук, МГУ им. М.В. Ломоносова, Механико-математический факультет, Москва, 2008 , 121 с.

   2007
40. А. А. Гайфуллин, “Явное построение многообразий, реализующих заданные классы гомологий”, УМН, 62:6(378) (2007), 167–168  mathnet (цит.: 4)  crossref  mathscinet (цит.: 3)  zmath  adsnasa  elib (цит.: 4); A. A. Gaifullin, “Explicit construction of manifolds realising prescribed homology classes”, Russian Math. Surveys, 62:6 (2007), 1199–1201 , arXiv: 0712.1709  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (cited: 4)  elib (cited: 1)  scopus (cited: 1)
41. А. А. Гайфуллин, П. В. Ягодовский, “Об интегрируемости $m$-значных динамик при помощи однопорожденных $m$-значных групп”, УМН, 62:1(373) (2007), 201–202  mathnet (цит.: 2)  crossref  mathscinet (цит.: 1)  zmath  adsnasa  elib; A. A. Gaifullin, P. V. Yagodovskii, “Integrability of $m$-valued dynamics by means of single-generated $m$-valued groups”, Russian Math. Surveys, 62:1 (2007), 181–183  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib (cited: 1)  scopus (cited: 1)

   2006
42. В. М. Бухштабер, А. А. Гайфуллин, “Представления $m$-значных групп на триангуляциях многообразий”, УМН, 61:3(369) (2006), 171–172  mathnet (цит.: 2)  crossref  mathscinet (цит.: 2)  zmath  adsnasa  elib (цит.: 2); V. M. Buchstaber, A. A. Gaifullin, “Representations of $m$-valued groups on triangulations of manifolds”, Russian Math. Surveys, 61:3 (2006), 560–562  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (cited: 1)  elib (cited: 2)  scopus (cited: 2)

   2005
43. А. А. Гайфуллин, “Вычисление характеристических классов многообразия по его триангуляции”, УМН, 60:4(364) (2005), 37–66  mathnet (цит.: 4)  crossref  mathscinet (цит.: 3)  zmath  adsnasa  elib; A. A. Gaifullin, “Computation of characteristic classes of a manifold from a triangulation of it”, Russian Math. Surveys, 60:4 (2005), 615–644  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi (cited: 3)  elib (cited: 4)  scopus (cited: 1)

   2004
44. А. А. Гайфуллин, “Локальные формулы для комбинаторных классов Понтрягина”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:5 (2004), 13–66  mathnet (цит.: 6)  crossref  mathscinet (цит.: 5)  zmath; A. A. Gaifullin, “Local formulae for combinatorial Pontryagin classes”, Izv. Math., 68:5 (2004), 861–910 , arXiv: math/0407035  crossref  mathscinet  zmath  isi (cited: 6)  elib (cited: 2)  scopus (cited: 2)
45. А. А. Гайфуллин, “О локальных формулах для комбинаторных классов Понтрягина многообразий”, УМН, 59:2(356) (2004), 189–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. A. Gaifullin, “On local formulae for combinatorial Pontryagin classes of manifolds”, Russian Math. Surveys, 59:2 (2004), 379–380  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus

   2003
46. А. А. Гайфуллин, “Нервы групп Кокстера”, УМН, 58:3(351) (2003), 189–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. A. Gaifullin, “Nerves of Coxeter groups”, Russian Math. Surveys, 58:3 (2003), 615–616  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
47. A.A. Gaifullin, “On isotopic weavings”, Arch. Math. (Basel), 81:5 (2003), 596–600  crossref  mathscinet (cited: 1)  zmath  isi (cited: 1)  elib (cited: 1)  scopus (cited: 1)

   2002
48. A. A. Gaifullin, V. O. Manturov, “On the recognition of braids”, J. Knot Theory Ramifications, 11:8 (2002), 1193–1209  crossref  mathscinet (cited: 2)  zmath  isi (cited: 1)  elib (cited: 1)  scopus (cited: 2)

   2001
49. А. А. Гайфуллин, “Проекции узлов с единственной точкой многократного трансверсального самопересечения”, Современные исследования в математике и механике, Труды 23 Конференции молодых ученых механико-математического факультета МГУ, Изд-во ЦПИ при мех.-мат. фак. МГУ, Москва, 2001, 88–92
На главную страницу

© Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, 2004–2017
Разработка и дизайн: Отдел КС и ИТ